Открытое заседание "Клуба юных политиков"

15 февраля 2018 г.

Очередное открытое заседание «Клуба юных политиков» состоялось 15 февраля 2018 г. Среди гостей Клуба были студенты ФМП, наши хорошие друзья - учащиеся Университетской гимназии МГУ, студенты МГИМО и др.

С лекцией выступила большой знаток Франции и тонкий ценитель ее культуры, прекрасный преподаватель, руководитель секции французского языка кафедры международной коммуникации ФМП Надежда Юрьевна Каспржак.

Состоявшаяся встреча была не лекцией в традиционном понимании этого слова, а, скорее, общением людей, любящих Францию и интересующихся ее историей и современностью. Слушатели узнали много нового об обычаях и традициях этой удивительной страны. Н.Ю. Каспржак не только сумела заинтересовать слушателей, сопоставляя распространенные мифы и реальность, но и наглядно продемонстрировала высокий профессионализм, присущий преподавателям ФМП.

После лекции гости поделились своими впечатлениями:

"Живой рассказ с интересными дополнениями, некоторый контакт с учениками подарили мне возможность с удовольствием узнавать новое. Сам рассказ про историю Франции - это весьма полезное дополнение к моему изучению французского языка в школе." Нестерова Надежда, 10 класс

"Впечатления от рассказа о Франции остались самые светлые: мы совершили прогулки по Средневековью, узнали тонкости Великой Французской революции и особенности современной республики. Я очень рада, что мне удалось побывать на лекции." Васильева Александра, 10 класс

"Для меня было невероятно увлекательно узнать больше о Франции, так как её история и культура всегда были для меня чем-то загадочным. Мы услышали про таких известных личностей, как Жанна д`Арк, Наполеон, Шарль де Голль и так далее. Благодаря лекции мы узнали о многоплановости и разнообразии французской культуры, ее специфике и ярких представителях.
Заседание "Клуба юных политиков" было для нас информативным и очень увлекательным."
Мария Филиппова, 10 класс

30 ноября 2017 г.

Начало новой традиции – проводить открытые заседания «Клуба юных политиков» - было положено 30 ноября 2017 г., когда заведующая кафедрой международной коммуникации ФМП, заслуженный профессор МГУ, доктор филологических наук Л.В. Минаева прочитала лекцию на тему: «Политический сторителлинг, или о чем рассказывают и шутят политики».

Встреча прошла в очень неформальной и дружеской атмосфере. Л.В. Минаева в доступной форме рассказала об основных методах и принципах политического сторителлинга. На конкретных примерах из речей отечественных и зарубежных политических деятелей лектор показала тесную связь политического сторителлинга с «экономикой внимания». Слушатели приняли активное участие в дискуссии и продемонстрировали хорошее знание русской литературы и отечественного кинематографа.

В качестве гостей на заседании присутствовали слушатели подготовительных курсов ФМП, наши добрые друзья - учащиеся Университетской гимназии МГУ, а также студенты факультета мировой политики.

Слушатель «Клуба юных политиков» Анастасия Марьина поделилась своими впечатлениями: «Мастер-класс прошел в непринужденной атмосфере, я узнала для себя много нового. Особенно интересно было посмотреть на выступления политиков под другим углом».