Кафедра информационного обеспечения внешней политики

МУЗЫКАНТСКИЙ АЛЕКСАНДР ИЛЬИЧ

Заведующий кафедрой, кандидат технических наук, профессор

E-mail: iovp@fmp.msu.ru

Кафедра информацион­ного обеспечения внешней политики ведет свою дея­тельность с первых дней су­ществования Факультета ми­ровой политики. На ней проходят специализацию больше 100 студентов 3,4 курсов  бакалавриата и магистратуры. Учебно-методическую и научно-исследовательскую работу на кафедре ведут 14 специалистов. Среди них 4 доктора наук, 10 кандидатов наук. Сотрудники кафедры читают уникальные авторские курсы.

Основная задача кафедры – подготовка специалистов в области информационной составляющей международных отношений, профессионально занимающихся исследованиями специфики системы международных отношений, деятельности важнейших международных организаций и объединений, проблем и тенденций развития мировой политики, вопросов национальной безопасности и внешней политики России и других государств в условиях современного информационного общества.

Профессора и преподаватели кафедры читают самые разнообразные курсы, тематика которых охватывает весь спектр информационного обеспечения внешней политики: от проблем информационного общества и медиаполитики до межкультурной коммуникации и публичной дипломатии. Среди них такие, как:

• «Информационное общество»
  • «Публичная дипломатия в общей системе межкультурных коммуникаций»
  • «Межкультурные коммуникации в СМИ, политике и дипломатии»
  • «Информационное противоборство и гибридная война»
  • «Теория и практика дипломатии»
  • «Искусство ведения переговоров»
  • «Теория и практика политического медиа-дискур­са» и др.
  • «Информационные технологии рекламы и пропаганды в мировой политике»
  • «PR-технологии в формировании имиджа страны и продвижении государственных интересов»
  • «Информационное обеспечение внешней политики России»,
  • «Связи с общественностью в сфере международных отношений».

На кафедре также активно развиваются направления, связанные с изучением цивилизационно-культурного базиса общества, медиаменеджмента и правового регулирования СМИ, в рамках которых читаются разработанные преподавателями кафедры авторские курсы:

• «Особенности российской цивилизации»
  • «Цивилизационная доминанта внешней политики»
  • «Теория и практика политического медиадискурса»
  • «Политический дискурс в межкультурной коммуникации»
  • «Правовое регулирование в СМИ».

В своей учебно-методической работе кафедра уделяет внимание развитию аналитических навыков, работе с текущей информацией, документами, прессой, Интернетом, научной литературой. Занятия организуются таким образом, чтобы создать условия для интересного полемического диалога. С этой целью используются разнообразные формы занятий: исследование конкретных ситуаций, имитационные игры, лекции и семинары.

Выпускники кафедры ин­формационного обеспечения внешней политики работают в системе Министерства ино­странных дел Российской Федерации, научно-исследо­вательских организациях, высших учебных заведени­ях, органах государственной власти и управления разного уровня, инвестиционных и консалтинговых компаниях, банковских структурах, различных средствах массовой информации.